Posta Elettronica Certificata (PEC)

Posta Elettronica Certificata (PEC)
La ASL di Lanusei ha attivato la Posta Elettronica Certificata (PEC). Questo servizio avvicina la ASL al cittadino e costituisce un efficace ed efficiente strumento di comunicazione. Oltre che ai cittadini la PEC si rivolge ai privati, ad altri enti pubblici ed alle aziende che vogliono risparmiare tempo e denaro per l'invio delle proprie comunicazioni. Come stabilito dalla vigente normativa (DPR 11 Febbraio 2005 n.68) la PEC è un sistema attraverso il quale è possibile inviare email con valore legale equiparato ad una raccomandata con ricevuta di ritorno che attesta anche l'orario esatto di spedizione. La PEC garantisce la certezza del contenuto del messaggio attraverso dei protocolli di sicurezza che impediscono la modifiche del contenuto del messaggio e degli eventuali allegati.

Gli indirizzi mail da utilizzare per le comunicazioni sono:


CASELLA ISTITUZIONALE:protocollo@pec.asllanusei.it

Ufficio Relazioni con il Pubblico: urp@pec.asllanusei.it


Direzione - Staff - Area amministrativa

Direzione Generale: dir.asslanusei@pec.atssardegna.it

Direzione Sanitaria: direzionesanitaria@pec.asllanusei.it

Servizio Personale: serv.personale@pec.asllanusei.it

Servizio Bilancio: serv.bilancio@pec.asllanusei.it

Servizio Acquisti: serv.acquisti@pec.asllanusei.it

Servizio Tecnico: serv.tecnico@pec.asllanusei.it

Servizio Sistemi Informativi: serv.sistemiinformativi@pec.asllanusei.it

Servizio Sviluppo Organizzativo: serv.sviluppoorganizzativo@pec.asllanusei.it


Area prevenzione

Servizio Igiene Pubblica: serv.igienepubblica@pec.asllanusei.it

Servizio Medicina Legale: serv.medicinalegale@pec.asllanusei.it

Servizio SIAN: serv.sian@pec.asllanusei.it

Servizio SPRESAL: serv.spresal@pec.asllanusei.it

Servizio Sanità Animale: serv.sanitaanimale@pec.asllanusei.it

Servizio Ig. Alimenti Origine Animale: serv.igienealimentioranimale@pec.asllanusei.it

Servizio ig. Allevamenti: serv.igieneallevamenti@pec.asllanusei.it


Area distrettuale

Distretto: distretto@pec.asllanusei.it

Servizio Cure Primarie: cureprimarie@pec.asllanusei.it

Servizio per le Dipendenze: serd@pec.asllanusei.it

Centro Salute Mentale: csm@pec.asllanusei.it

Servizio neuro Psichiatria Infanitile: serv.npia@pec.asllanusei.it

Servizio Farmacia Teritoriale: serv.farmaciaterr@pec.asllanusei.it


Area ospedaliera

Direzione Sanitaria Presidio Ospedaliera: podirezione@pec.asllanusei.it

Servizio Farmacia Ospedaliera: serv.farmaciaosp@pec.asllanusei.it